TOP

Cultos SSM 2021

CULTOS SSM 2021

CONCATEDRAL DE STA. MARÍA
  • 9:00 horas: Misa
  • 12:30 horas: Misas y Bendición de las Palmas
BASÍLICA DE STA. EULALIA
  • 9:30 horas, 12:00 horas y 19:30 horasEucaristía
PARROQUIA DE NTRA. SRA. DE LOS MILAGROS
  • 13:00 horas: Bendición de Ramos y Eucaristía
PARROQUIA DE SAN JOSÉ
  • 12:30 horas: Eucaristía
PARROQUIA DE CRISTO REY
  • 12:00horas: Bendición de Ramos y Eucaristía
  • 20:00 horas: Misa
PARROQUIA DE SAN SERVANDO Y SAN GERMÁN
  • 10:30 horas: Misa en el Asilo
  • 12:45 horas: En la Plaza de San Andrés: Bendición de Ramos y Eucaristía
PARROQUIA DEL PERPETUO SOCORRO
  • 9:00 horas, 11:00 horas, 12:30 horas y 20 horas: Bendición de Ramos en todas las Misas
SAN FCO. DE SALES / NTRA. SRA. DEL ROSARIO
  • 11:15 horas: Bendición de Ramos y Eucaristía
PARROQUIA DE SAN ANTONIO
  • 12:30 horas: Bendición de Ramos y Santa Misa
PARROQUIA DE SAN JUAN BAUTISTA Y Mª AUXILIADORA
  • 12:00 horas: Bendición de Ramos y Santa Misa de la Entrada de Jesús en Jerusalén
CONCATEDRAL DE STA. MARÍA
  • 19:30 horas: Misa
  • 12:30 horas: Misas y Bendición de las Palmas
BASÍLICA DE STA. EULALIA
  • 19:30 horas:Misa del Penitente
PARROQUIA DE NTRA. SRA. DE LOS MILAGROS
  • 19:30 horas: Eucaristía de la Cofradía del Cristo de las Tres Caídas
  • 20:15 horas: Vía Crucis de la Cofradía
PARROQUIA DE SAN JOSÉ
  • 19:30 horas: Eucaristía y celebración comunitaria de la Penitencia
PARROQUIA DE CRISTO REY
  • 20:00 horas: Misa
PARROQUIA DE SAN SERVANDO Y SAN GERMÁN
  • 9:15 horas: Misa en el Asilo
  • 19:00 horas: Misa en la Parroquia
PARROQUIA DEL PERPETUO SOCORRO
  • 18:00 a 19:30 horas: Celebración Penitencial
CONCATEDRAL DE STA. MARÍA
  • 18:00 horas: Misa de la Cena del Señor
BASÍLICA DE STA. EULALIA
  • 19:00 horas: Celebración de la Eucaristía de la Cena del Señor; Posteriormente traslado del Santísimo al Monumento
PARROQUIA DE NTRA. SRA. DE LOS MILAGROS
  • 18:00 horas: Celebración de la Cena del Señor
  • 18:00 horas, 19:00 horas a 21:45 horas: Oración ante el Santísimo
PARROQUIA DE SAN JOSÉ
  • 18:00 horas: Celebración de la Cena del Señor
  • 21:00 horas: Hora Santa ante el Monumento
PARROQUIA DE CRISTO REY
  • 18:00 horas: Misa de la Cena del Señor
  • 20:00 horas: Hora Santa
PARROQUIA DE SAN SERVANDO Y SAN GERMÁN
  • 12:00 horas: Preparación de la celebración de la tarde en la Parroquia
  • 17:00 horas: En el Asilo
  • 18:30 horas: En la Parroquia, adoración al Señor en el Monumento
  • 21:00 horas: Hora Santa ante el Monumento en la Parroquia
PARROQUIA DEL PERPETUO SOCORRO
  • 10:00 horas: Laudes y reflexión del día.
  • 17:00 horas: Cena del Señor
  • 20:00 horas: Hora Santa
SAN FCO. DE SALES / NTRA. SRA. DEL ROSARIO
  • 18:00 horas: Eucaristía de la Cena del Señor
  • 20:00 horas: Santo Rosario
PARROQUIA DE SAN ANTONIO
  • 19:00 horas: Misa de la Cena del Señor
PARROQUIA DE SAN JUAN BAUTISTA Y Mª AUXILIADORA
  • 19:00 horas: Santa Misa de la Cena del Señor; Adoración y Hora Santa ante el Santísimo en la Eucaristía
CONCATEDRAL DE STA. MARÍA
  • 12:00 horas: Oración de las Siete Palabras
  • 17:00 horas: Santos Oficios
  • 21:00 horas: Vía Crucis con el Cristo de la O
BASÍLICA DE STA. EULALIA
  • 18:00 horas: Celebración de los Santos Oficios Divinos: Lectura de la Pasión del Señor. Adoración de la Cruz y Sagrada Comunión
PARROQUIA DE NTRA. SRA. DE LOS MILAGROS
  • 12:00 horas: Vía Crucis
  • 18:00 horas: Pasión del Señor
PARROQUIA DE SAN JOSÉ
  • 11:00 horas: Rezo de Laudes
  • 17:00 horas: Celebración de la Pasión del Señor
PARROQUIA DE CRISTO REY
  • 17:00 horas: Celebración de la Pasión del Señor
  • 18:30 horas: Hermandad del Calvario; Adoración de la Cruz
PARROQUIA DE SAN SERVANDO Y SAN GERMÁN
  • 12:00 horas: Vía Crucis en la Parroquia
  • 13:00 horas: Preparación de la celebración de la tarde en la Parroquia
  • 16:30 horas: En el Asilo
  • 18:00 horas: En la Parroquia
PARROQUIA DEL PERPETUO SOCORRO
  • 10:00 horas: Laudes y reflexión del día
  • 17:00 horas: Celebración de la Pasión del Señor
  • 20:00 horas: Adoración de la Cruz con el Stmo. Cristo de la Vera Cruz
SAN FCO. DE SALES / NTRA. SRA. DEL ROSARIO
  • 10:00 horas: Laudes ante el Monumento
  • 17:30 horas: Celebración de la Pasión del Señor
PARROQUIA DE SAN ANTONIO
  • 18:00 horas: Oficios de la Pasión del Señor
PARROQUIA DE SAN JUAN BAUTISTA Y Mª AUXILIADORA
  • 19:00 horas: Celebración de la Pasión y Muerte del Señor; Adoración de la Cruz y Comunión
CONCATEDRAL DE STA. MARÍA
  • 20:30 horas: Vigilia Pascual
BASÍLICA DE STA. EULALIA
  • 19:30 horas: Solemne Vigilia Pascual de la Resurrección del Señor
PARROQUIA DE NTRA. SRA. DE LOS MILAGROS
  • 21:00 horas: Vigilia Pascual
PARROQUIA DE SAN JOSÉ
  • 21:00 horas: Solemne Vigilia Pascual
PARROQUIA DE CRISTO REY
  • 13:00 horas: Hermandad del Calvario; Oración cofrade de los jóvenes con la Virgen de los Dolores (Pastoral juvenil de Mérida)
  • 21:00 horas: Vigilia Pascual
PARROQUIA DE SAN SERVANDO Y SAN GERMÁN
  • 20:00 horas: Vigilia de Resurrección en la Parroquia
PARROQUIA DEL PERPETUO SOCORRO
  • 12:00 horas: Oración a la Virgen
  • 20:00 horas: Vigilia Pascual
SAN FCO. DE SALES / NTRA. SRA. DEL ROSARIO
  • 22:30 horas: Vigilia Pascual
PARROQUIA DE SAN ANTONIO
  • 21:00 horas: Solemne Vigilia Pascual
PARROQUIA DE SAN JUAN BAUTISTA Y Mª AUXILIADORA
  • 20:00 horas: Gran Vigilia Pascual; Rito de la Luz; Historia de la Salvación; Renovación de nuestro Bautismo y Eucaristía
CONCATEDRAL DE STA. MARÍA
  • 9:00 horas, 12:00 horas y 19:30 horas: Misas
  • 13:00 horas: Bautismos
BASÍLICA DE STA. EULALIA
  • 9:30 horas, 12:00 horas y 19:30 horas: Celebración de la Eucaristía
PARROQUIA DE NTRA. SRA. DE LOS MILAGROS
  • 13:00 horas: Eucaristía
PARROQUIA DE SAN JOSÉ
  • 12:30 horas: Eucaristía
PARROQUIA DE CRISTO REY
  • 12:00 horas: Eucaristía
  • 20:00 horas: Eucaristía
PARROQUIA DE SAN SERVANDO Y SAN GERMÁN
  • 10:30 horas: Misa en el Asilo
  • 12:45 horas: Misa Solemne en la Parroquia
PARROQUIA DEL PERPETUO SOCORRO
  • 9:00 horas, 12:30 horas y 20:00 horas: Eucaristías
SAN FCO. DE SALES / NTRA. SRA. DEL ROSARIO
  • 11:30 horas: Misa de Resurrección del Señor y Bautizos
PARROQUIA DE SAN ANTONIO
  • 12:30 horas: Misa de Resurrección
PARROQUIA DE SAN JUAN BAUTISTA Y Mª AUXILIADORA
  • 12:00 horas: Solemne Eucaristía de la Resurrección (Ermita)
Facebooktwitterlinkedinmail
error: Contenido protegido. Junta de Cofradías. Semana Santa de Mérida